Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: 1 2 3 4 5 6 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Почему я не москвич?
Автор: Николаус     17.09.08 15:22  Сообщить модератору

Наверно, не потому, что умудрился родиться в провинции. Ведь большинство из нынешних публичных личностей родом из провинции. Хотя, вполне возможно, что именно их провинциальная психология и позволила им стать таковыми.
Так в чем же со мной проблема? Почему, прожив два десятка лет в миллионнике, меня в столицу калачем не заманишь?
Жизненные неудачи? Да, вроде как бы, неудачником себя не считаю. Зарплата маленькая? Так она везде в провинциальных городах низкая. И денег от получки до получки едва хватает, а цены все растут. Они уже и без того такие же как в Москве.
Наверно, все гораздо проще. Москва — не просто большой город. Москва давно перестала быть частью России. Те, кто там живут, не знают, да и не хотят знать, чем живет и дышит Россия. Их снобизм сродни тому, который я в 90-х встречал у приезжающих к нам иностранцев (американцев, англичан, французов. С немцами не так. Они почему-то психологически более совместимы с русскими). Несмотря на то, что Москва отделила себя от страны, она в то же время «жирует» за ее счет.
Приглядитесь к тем, кто сейчас рассуждает и философствует о нуждах народных, о перспективах развития страны. Такое впечатление, что они живут в безвоздушном пространстве. Все их идеи, если их отскоблить и почистить с песочком, — это идеи собственного благополучия, стяжательства, возможности получить что-либо за счет других. И эта психология расцветает пышным цветом в ведущих СМИ как стандарт, образец для подражания.
Народ в провинции покладист, добродушен и радушен. И еще ТЕРПЕЛИВ. Весь вопрос в пределах этого терпения. Сравнение с паровым котлом здесь вполне уместно, хотя и тривиально.
Да, и у нас хватает рвачей. Но поскольку ты их знаешь, то можно встать в стороне от них и сохранить свою внутреннюю гармонию. Да, по большому счету, они и не являются, как говорится, законодателями мод, хотя и стремятся подражать столичным штучкам.
Наш внутренний мир стремится к гармонии. Разрушь ее и из человека вылезет такое… Это относится и к провинции, как организму. Все, что нарушает внутреннее равновесие, воспринимается как враг, как агрессор, которого нужно уничтожить.
Думаю и Москве пора бы бы задуматься, пока не поздно.




Ответы
Прикинь, точно так же я и многие говорили в 1999-м и в 2002-м году.
Автор: сфинкс  17.09.08 16:09  Сообщить модератору
А многие и сейчас скулят. Но оказалось, выгодно жить в провинции, выполнять инженерские заказы для московских фирм, которые ведут объекты в... провинции...
Кто понимает сей парадокс, тот преуспевает не будучи буржуем...


Неклассовый подход
Автор: Грозин Вася  17.09.08 16:25  Сообщить модератору



Васе Грозину
Автор: Николаус  17.09.08 16:59  Сообщить модератору
Я марксизму учился 8 лет и где-то как-то с отличием. И своим принципам не изменял и не изменяю. Но те, кто стремиться сейчас "быть святее Папы Римского", либо тупые догматики, либо у них самих рыльце в пушку.


Николаусу
Автор: Светка  17.09.08 17:04  Сообщить модератору
Браво!


Вполне классовый.
Автор: Губин В.Б.  17.09.08 17:14  Сообщить модератору
А вот мелкая претенциозность вредит и просвещению, и делам.


Интересно, откуда же Николаус?
Автор: сфинкс  17.09.08 17:35  Сообщить модератору
Признается ли честно?


Сфинксу: Из всей России...
Автор: Губин В.Б.  17.09.08 17:39  Сообщить модератору
Точнее спросите у ФСБ.


Николаусу: Я не писал о Ваших прежних отличиях, а реагировал на написанное здесь.
Автор: Грозин Вася  17.09.08 17:44  Сообщить модератору
А перечисленные Вами "либо" не исчерпывают всех вариантов.
И странно, что банальная грубость может радовать уважаемых участников ветки


О Москве
Автор: Серж  17.09.08 18:08  Сообщить модератору
Подобные разговоры я слышал ёще будучи студентом в начале 80-х от иногородних сокурсников.Думал,что подобный скулёж остался в прошлом.Ан нет!Ну а в чём проблема?Кто не хочет в Москву,пусть не едет.Насильно же не тащат. Анекдот:"Девушка,Вы москвичка?" "Да!А шо?" Думаю,эта "А шо"недавно сама рассуждала подобно Николаусу.


:)
Автор: kazak  17.09.08 18:16  Сообщить модератору
Реплика:
"Несмотря на то, что Москва отделила себя от страны, она в то же время «жирует» за ее счет"

Ответ:
"Ну а в чём проблема? Кто не хочет в Москву,пусть не едет"



А вообще-то
Автор: kazak  17.09.08 18:24  Сообщить модератору
когда самые наболевшие, первичные, очевидные и неоспоримые претензии масс встречаются в штыки горсткой самомнящих конспираторов ставящих свои сомнительные выкладки превыше всего, тут действительно попахивает вредительством.


Мой грубый и несправедливый ответ провинциалам
Автор: Олег Новицкий  17.09.08 18:34  Сообщить модератору
Да, отличия москвичей от жителей провинции уже начинают прослеживаться на уровне рефлексов на окружающее.

Сравните, как переходит улицу московская и провинциальная бабушка или школьница: уверенная и расчётливая походка у москвичек и вошедшая уже в народный юмор бестолковая (и смертельно опасная!) толкотня туда-сюда у провинциалок.

Меня просто бесит провинциальная неторопливость, привычка к убиванию и своего и чужого времени - нашей самой большой ценности! Зануды!

И ещё эта провинциальная озлобленность на весь мир... Да будьте Вы добрее хотя бы друг к другу! Сразу же жить легче станет!


kazak у
Автор: Серж  17.09.08 19:05  Сообщить модератору
Москва не жирует.В Москве жируют.Жируют те,кто"из грязи-в князи".А это,как правило,бывшие иногородние.Я коренной москвич,но отнюдь не жирую.На зарплату врача "скорой"не разгуляешься.Однако я не скулю,не жалуюсь,так как жаловаться-удел неудачников и бездельников. И не болтайте ерунду о вредительстве.Или Вы бывший НКВДешник?


...
Автор: kazak  17.09.08 19:22  Сообщить модератору
//"Москва не жирует"//

-- Статистика. Энто дело полезное.

//"А это,как правило,бывшие иногородние"//

-- Конечно иногородние. В основном строители и продавцы в ларьках.

//"Я коренной москвич,но отнюдь не жирую"//

-- Э-э-э... а видели что тут ваш товарищ только что писал?

//"жаловаться-удел неудачников и бездельников"//

-- Это цитата из "Бульвара Капуцинов"?

///"И не болтайте ерунду о вредительстве"///

-- Это не о вас.

///"Или Вы бывший НКВДешник?"///

-- Сегодняшний.


Москва
Автор: Cris  17.09.08 20:21  Сообщить модератору
Сейчас в Москве на примерно 15 млн населения дай бог чтобы процентов 20 родившихся в Москве осталось, а москвичей хотя бы во втором поколении и того меньше. Так что ныняшняя Москва, злобная и сволочная, как раз Россией в целом и даже СССР в целом и создана. На зеркало неча пенять.


Цены в Москве и провинции одинаковы, а зарплаты = в разы разные.
Автор: Губин В.Б.  17.09.08 20:39  Сообщить модератору
Я тут в позапрошлом и прошлом годах покрутился по всему Зеленограду (официально - району Москвы) и ясно увидел большую разницу в получках по автомобилям и их состоянию. А дальше от основной части Москвы - еще хуже.


у и др.антимосквичам
Автор: Серж  17.09.08 21:39  Сообщить модератору
Когда я писал"из грязи-в князи",то речь шла о нуворишах.При чём тут строители?Они в грязи и живут.Говоря,что жалуются только неудачники и бездельники,я никого не цитировал.Это моё убеждение.А откуда у Вас ненависть к Москве?Вы же говорите,что являетесь сегодняшним НКВДешником.Но во времена существования НКВД за нелюбовь к Москве могли и "вышку"по 58-й дать,т.к.тов.Сталин жил в Москве.А может нам с Вами застолбить эту ветку и поспорить подобно Сатурну и Васе Грозину?...Шутка.


Так, размышляю по-тихому
Автор: Николаус  17.09.08 21:40  Сообщить модератору
Я вовсе не рассчитывал на такое обсуждение. Просто предложил свои скромные размышления (а не скулеж) всем, кто еще способен воспринимать простые человеческие чувства, вместо пустопорожних словесных баталий, наподобие Васи Грозина и Сфинкса. Кстати последнего уведомляю, что свое местоположение я не скрываю. Живу в Кировской области. Извиняюсь, что это дальше Зеленограда, куда можно выехать с инспекцией на предмет изыскания простого сермяжного духа. И здесь у нас нет заказчиков из Москвы, на которых можно было бы работать, да и жизнь имеет совсем другой ритм и свою окраску. В провинции переплетение многих интересов (партийно-политических, чиновничьих и т. п.) приобретают личностную окраску, по которой можно судить, например, о том, каково неофициальное лицо правящей партии. Для нас это мэр, которого выбрали несмотря на то, что на него было заведено уголовное дело. Просто потому, что он — член ЕР. Это глава района, который за мзду продает муниципальное имущество. Также член ЕР. Глава администрации района, которого совсем недавно задержали за рулем в пьяном виде, и которого, несмотря на это, оставили в должности. Вот она провинция. Вот где формируется общественное мнение. Тут как не показывай Гризли, как не рассказывай об их успехах, а пятно не смоешь.
Впрочем я действительно жить в Москве не хочу. И зависти к москвичам, уж поверьте на слово, нет ни на грош. Я был бы готов жить у себя с удовольствием, только вот то, что исходит из Москвы, воздух портит.


Kazak у и др.антимосквичам
Автор: Серж  17.09.08 21:41  Сообщить модератору
Когда я писал"из грязи-в князи",то речь шла о нуворишах.При чём тут строители?Они в грязи и живут.Говоря,что жалуются только неудачники и бездельники,я никого не цитировал.Это моё убеждение.А откуда у Вас ненависть к Москве?Вы же говорите,что являетесь сегодняшним НКВДешником.Но во времена существования НКВД за нелюбовь к Москве могли и "вышку"по 58-й дать,т.к.тов.Сталин жил в Москве.А может нам с Вами застолбить эту ветку и поспорить подобно Сатурну и Васе Грозину?...Шутка.


Сфинксу
Автор: Николаус  17.09.08 21:43  Сообщить модератору
Прошу прощения, я имел ввиду полемику Грозина и Сатурна.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024