Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: 1 2 3 4 5 6 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Хотел бы почитать сочинения Тухачевского и Блюхера.Где найти?
Автор: Критик     18.06.05 15:43  Сообщить модератору

Хочу , видите ли выяснить,чей интеллектуальный уровень был выше % Тухачевского с Блюхером или Будённого с Ворошиловым.



Ответы
IQ был выше у товарища Сталина. Остальное - мелочи. Не теряйте время.
Автор: Либерал в отставке  18.06.05 16:07  Сообщить модератору



Хотел бы почитать сочинения Тухачевского и Блюхера.Где найти?
Автор: PKKA, Минск  18.06.05 16:29  Сообщить модератору
Блюхер:
Статьи и речи...
http://militera.lib.ru/science/bluher_vk/index.html
Тухачевкий:
Избранные произведения...
http://militera.lib.ru/science/tuhachevsky/index.html
Военые планы Гитлера...
http://militera.lib.ru/science/tuhachevsky1/index.html


Буденный с Ворошиловым тоже дураками не были.....
Автор: Клим  19.06.05 01:01  Сообщить модератору
Тухачевский со своими прихвостнями покоится в земле сырой, и то неизвестно где....
А Климент Ефремович, с Семен Михалычем покоятся с почетом близь Мавзолея Ленина, и их оттуда никто не собирается прогонять....


Летит Буденный, скачет Ворошилов,
И звонкими потоками подков
На Воропоново поворотила
Лихая конница большевиков.

Сквозь ночную темень мчат,
Гривами играючи,
Конь Климент Ефремыча,
Конь Семен Михалыча
Ей! Ей!

(Из Песни о коннице, стихи О. Колычева)


ребята, давайте заранее не оплёвывать Тухачевского!
Автор: Леонид  19.06.05 04:37  Сообщить модератору
Почитайте, подумайте, и придите к собственному мнению. Я вот всё время говорю -- не создавайте кумиров и демонов. И Сталин, и Тухачевский были интересными и умными людьми, а различия между ними были политического характера. Вот их-то и нужно обсуждать!

Михаил Тухачевский, "Избранные произведения" (в 2-х томах), Воениздат МО СССР, Москва, 1964 г.


речи великих людей
Автор: Павел  19.06.05 12:48  Сообщить модератору
собираю речи великих и известных людей Где найти бесплатно или за небольшую плату подскажите


Вы меня не так поняли
Автор: Критик  19.06.05 13:07  Сообщить модератору
Почитаешь некоторых историков и складывается мнение, что Блюхер и Тухачевский -гениальные полководцы, а Будённый с Ворошиловым - полне идиоты. Может я ничего не понимаю, но думаю, что не всё так просто. Я не знаком с трудами двух первых деятелей. Сомневаюсь, что они были намного умней двух последних.


..
Автор: kazak  19.06.05 13:39  Сообщить модератору
Они были намного умнее, нельзя сравнивать Тухачевского и Ворошилова. Это смешно. Они может и не были гениальными, но поумнее, это точно.


Вы в этом уверены, точнее вы уверены что вас не обманывают?
Автор: Критик  19.06.05 14:01  Сообщить модератору



.
Автор: kazak  19.06.05 14:14  Сообщить модератору
ну, почитайте кое-что о Ворошилове, и почитайте работы Тухачевского. Не надо тут быть гением, это просто очень разные люди, это ясно со всего что мы о них знаем.


Вы думаете , о Ворошилове пишут правду ?!
Автор: Критик  19.06.05 15:51  Сообщить модератору



О Тухачевском
Автор: Lake  19.06.05 16:55  Сообщить модератору
Читал я его работы. Воды там очень много, но кое что о нем и его способностях я понял.

Хочу предложить почитать еще немного из его работ вот тут:
http://militera.lib.ru/science/tuhachevsky/38.html




Продолжение
Автор: Lake  19.06.05 16:56  Сообщить модератору
И сравнить с тем, что реально происходило в начале войны.


Почему люди так не любят Тухачевского?
Автор: kazak  19.06.05 17:25  Сообщить модератору



Потому что он самый настоящий троцкист.....
Автор: Клим  19.06.05 23:18  Сообщить модератору
Почему все привыкли выстовлять Ворошиловы с Буденный - полными идиотами,
из Буденного сделали усача-рубаку, который кроме этого ничего не умеет делать, а из Ворошилова-тупицу, который думал посылать конницу на танки!
Ведь не было этого никогда!!!
Если вы знаете, то идея создания легких танков принадлежит Тухачевскому, и с этим никто не поспорит, его еще назовут "гением технического прогресса", а ведь мало кто знает, что идея создания средних и тяжелых танков принадлежит БУДЕННОМУ, да, именно ему!
И вспомните, как горели легкие БТ и Т-26ые в начале войны! И как были необходимы те самые тридцать-четверки, и КВ...
И почему у всех складывается впечатлением о том, что кавалерийские войска состояли из одних рубак, вооруженных клинками?
Ведь все было далеко не так!!!
В одной из тем Форума я уже писал о составе самой простой, средне-статистической кав.дивизии...она состояла из пулеметной, зенитной и танковой бригад, кроме того, из полков тяжелых и легких полевых орудий и т.д.
Вспомните применение кав.войск во время войны, они всегда действовали под четким прекрытием авиации, танков, в содействии с пехотой, и танковыми войсками.
Самое время вспомнить строчку из одной довоенной песни:

Неразбил в боях, нас, да, враг в былые годы
И дружны как прежне мы с клинком,-
Мчится кавалери и в бои-походы
Танк несется вместе с боевым конем!
(Из песни В бой за Родину, стихи: Лев Ошанин)


Ошибочка, ошибочка
Автор: ритик  19.06.05 23:53  Сообщить модератору
Ошибаетесь, любезный. Идею посылать конницу с бутылками с зажигательной смесью на танки Гудериана во время наступления немецких войск под Харьковом выдвигал некто Хрущёв Н.С.и был послан в известном направлении. Ворошилов никогда не говорил ничего подобного.




???
Автор: Магомед  20.06.05 03:58  Сообщить модератору
Клим - "Если вы знаете, то идея создания легких танков принадлежит Тухачевскому, и с этим никто не поспорит," - нефиговые новости ;) А я то , темный человек с дипломом историка , написавший по истории войн ( преимущественно 20-го века ) не одну курсовую работу и даже диплом , был уверен , что танк ( всякий . Сперва тяжелый , Мк-I , затем легкий , Mk-IV ;) ) изобрели англичане ( паральльно правда с русскими и австрийскими отдельными изобретателями , хотя у последних двух это дальше макетов и экспериментальных образцов не пошло ... Отдельно хочу оговорить - поручик М.Н. Тухачевский до ( да и после ) ПМВ в числе изобретателей не числился ... ) ! Вот ведь новости !
- "идея создания средних и тяжелых танков принадлежит БУДЕННОМУ, да, именно ему!" - тоже новость , аналогичная ;)


Ну ...
Автор: Магомед  20.06.05 04:04  Сообщить модератору
ритик - "Идею посылать конницу с бутылками с зажигательной смесью на танки Гудериана во время наступления немецких войск под Харьковом выдвигал некто Хрущёв Н.С.и был послан в известном направлении. Ворошилов никогда не говорил ничего подобного." - это была довольно популярная мыслЯ - "с коня по танку гранатой" , до войны даже учения проводили ... Но , звиняйте - не только мы , еще и поляки ( попробывали , к слову , Гудериан , осмотрев кучу лошадино-человечьего фарша , перемолотого танковыми пулеметами , одно слово сказал - "Храбрецы" ) , французы ( эти не рискнули , предпочли сдаться ) и ... американцы !!! Потом стало ясно ( на польском примере ) , что это как то лажово получается ... Доватора же кинули в атаку под Москвой лишь от безисходности , когда враг , казалось , уже взял столицу ...







Вот еще ссылочка.
Автор: S.N.Morozoff  20.06.05 10:52  Сообщить модератору
Она без архивных источников, была приведена в книге Бушкова "Ледяной трон" в разделе Приложения/Документы. Это собственноручные показания М.Н. Тухачевского, написанные им сразу после ареста. Если не ошибаюсь, печаталось когда-то в ВИЖ, но давно. Любопытно было почитать. Весьма.

http://oldgazette.narod.ru/temp/all.html Под №2, там подписано.


разве не понятно?
Автор: Клим  20.06.05 13:06  Сообщить модератору
Что я имел ввиду создания легких да и вообще танков в Советском Союзе, а не в Англии или еще где-то, и причем создание своих собственных танков, а не слизаных с английских или французских......
А если не верите по поводу того кому принадлежит идея создания тех или иных танков, то откройте книгу А. БУШКОВА "СТАЛИН. ЛЕДЯНОЙ ТРОН", там все четко расписано, с ссылками на исторические документы...


куча вопросов
Автор: Алекс Сталинградский  20.06.05 20:25  Сообщить модератору
1. Уважаемому казаку. вы изволили выразиться "Они были намного умнее, нельзя сравнивать Тухачевского и Ворошилова". вы сами-то тухачевского читали? А того же Суворова "Очищение"? Тогда ответьте мне, что имел тухачевский в виду под словом "декавильки", которые имеют в войне огромное значение? Или назовите ХОТЬ ОДНУ военно-аналитическую работу Блюхера или тухачевского, которые могли бы сравниваться с "Мозгом армии" или "Характером операций современных армий". работы тухачевского написаны не военным мыслителем, а политруком. "Соцсоревнование между красноармейцами, музыка, плакаты, ура!" Проясните, уважаемый казак, зачем в 1929 году тухачевский предлагал выпустить в ОДИН ГОД 50-100 ТЫСЯЧ танков, за что получил упрек в "красном милитаризме". А что такое "внеуплотняющаяся оборонительная завеса"? Уплотняется она или нет? А поражение под Варшавой? А Блюхер, который сидел 20 лет на Дальнем Востоке и ни черта ни делал? Почитайте на милитере мемуары антисоветсчика генерала Григоренко. Или поднимите документы о боях на Хасане, где красноармейцы шли в бой с непристрелянными винтовками и без шинелей. Или статьи в таких даже демократических изданиях, как "Литературная газета", где в середине 90-х о Блюхере вспоминают, что "он попивал". Для того, чтобы об этом увлечении Блюхера помнили спустя 60 лет, он должен был пить много и регулярно, напиваясь досыта.Ответьте хотя бы на это.

2. Климу. Вы считаете, что только наши БТ и Т-26 горели ярким пламенем, т.к. на бензине были. А немецкие танки на солярке громыхали? Все немецкие танки до конца войны были с карбюраторными двигателями.

3.Ворошилов - кретин, а Буденный - баран с гармошкой? Да? Тогда кто же алкоголик и многоженец Блюхер? Гениальный мыслитель Тухачевский с декавильками и внеуплотняющейся оборонительной завесой? А 50-100 тысяч танков в ОДИН ГОД еще ДО индустриализации? Буденный и даже его гармошка до такого бы не додумались...


Страницы: 1 2 3 4 5 6 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024