Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Что такое "советский социализм"?
Автор: Читающий     11.03.06 11:30  Сообщить модератору

"Советский социализм" - это когда люди, материально не заинтересованные в результатах свого труда, в приказном порядке производят по плану устаревшую продукцию.
Устаревшую по сравнению с чем? По сравнению с западом, куда наши товары посылать ... смешно, но их продукция пользуется стабильным спросом. Обратное утверждение ложно.
Хорошее определение, объясняет и период застоя, и недосягаемое социалистическое отставание от запада.
ГДР отставал от ФРГ, Северная Корея не сравнится с Южной, пока не избавится от аттавизма социализма.
Остановимся на энергосбережении, если кто загулял на митингах и не знает, объясняю, что энергосбережение - сегодняшняя политика в Московской области.
Э.С. немыслимо без арматуры, которую производили на западе, но не выпускали в СССР. Да и то: зачем? Дармовые ресурсы, греем улицу - нормально. Когда стали считать деньги (а не по постановлению ЦК КПСС, если кто не понял), стали стремиться к Э.С.
Э.С.-щей арматуры у нас не выпускали и немыслимо, чтобы она была бы, в том числе потому что бедные советские люди не имели права выбиваться из бедной толпы и не могли покупать квартиры в современных экономичных домах. А зачем строить Э.С.-щие дома? Кто их купит? Бедные люди? Зачем Э.С.-щая арматура, если нет таких зданий, и спрос на Э.С.-е не предвидится?
Невозможно наживаться на бедных людях.
ЦК КПСС так и не постановило выпускать простые вещи, доступные западному обывателю: враги народа, судя по форуму.
Однако, социализм благополучно загнулся по факту, и люди научились считать деньги, строить Э.С.-щее жильё, имеющее и спрос, и предложение, и возможность создания. Почему-то оказалось, что утеплители для стен в СССР не выпускались, дома грели улицу, теплотрассы теряли 20%, враги народа повсюду.
Были закуплены (на западе, не в Северной Корее, не на Кубе) предприятия по производству утеплителя; сухих смесей; труб с заводской изоляцией - появился платежеспособный спрос, постановлений ЦК КПСС, репрессий и лагерей почему-то не потребовалось... Странно даже...
Теперь если кто-то захочет построить дом по старым нормам "Э.С. а-ля СССР", его лишат лицензии; если не будет мероприятий по Э.С.-ю, его лишат лицензии, если кто-то опять захочет вернуть совок в Мос.обл. - его лишат лицензии.
Есть Э.С.-я арматура, есть знания по применению, монтажу и эксплуатации арматуры импортного качества, есть отечественное производство современных материалов и арматуры, есть платёжеспособный спрос и предложение, а социализм умер безвозвратно.

Вывод из данного выступления чрезвычайно прост:
так называемый социализм закономерно сошёл с мировой арены, будучи заведомо нежизнеспособным (без принятия капиталистических форм) и потерпев экономический, политический и ценностный крах в 80-е годы во всём мире.



Ответы
Не знаю, как у вас в Москве,
Автор: Вышинский  11.03.06 15:12  Сообщить модератору
а у нас в России у 70-80% городов нет средств на то, чтобы самые обычные трубы поменять в качестве профилактического ремонта, не говоря уже об энергосберегающих заморочках. Вы ещё бы кампанию по "интернетизации сельских школ" упомянули для пущего смеху.
Кстати, если вы не знали, и в Республике Московия "энергосберегающие" трубы подключаются к совковым теплосетям, а те в свою очередь к совковым теплоэлектростанциям, а топливо на электростанции доставляется по совковым ж/д и трубопроводам.

Поговорку об абсурдности вашего дискурса я повторять уж не буду :)


На форуме нет технарей - это я давно понял
Автор: Читающий  12.03.06 10:22  Сообщить модератору
Смысл исходного в том, что социализм оставил нам Россию, греющую улицу.
При том, что у нас зимние месяцы преобладают над летними.
Выходить из этого положения начали после благополучного рушения социализма.
Просто нацчились считать деньги, а не ждать указов ЦК КПСС.
Или у Вас другое мнение?


Если вы считаете "выходом из положения"
Автор: Вышинский  12.03.06 11:04  Сообщить модератору
постройку пары плюгавых заводиков, на которых готовят некоторое количество современных стройматерилов для рублёвских дачек, то ваши представления ложны. Что решают эти точечные улучшения по сравнению с общей деградацией промышленности? Да ничего - это лишь создание "высокотехнологических анклавов" как в какой-нибудь Гонделупе.
Что касается моего мнения, то скажу, что социализм нам оставил "Россию греющую", а при нынешнем раскладе ("после благополучного рушения социализма") получается "Россия замерзающая". Как вы заметили, зимние месяцы у нас преобладают над летними, но вот греться-то надо не только богатеньким жителям Москвы и Московской области, а всем жителям России (а также лимитрофных государств СНГ), на которых "невозможно нажиться".


"Северная Корея не сравнится с Южной"
Автор: Вышинский  12.03.06 11:07  Сообщить модератору
Конечно не сравнится - в Пхеньяне последнее умышленное убийство было зарегистрировано где-то в 1970-х гг., а в Сеуле?


Re: "Северная Корея не сравнится с Южной"
Автор: Дживс  12.03.06 12:02  Сообщить модератору
Можно ссылочку?


http://www.duel.ru/199618/?18_3_1
Автор: Вышинский  12.03.06 13:43  Сообщить модератору
Ловлю табуретки :)


реплика
Автор: Сатурн  12.03.06 13:52  Сообщить модератору
Вот опять пошла ерунда какая-то насчёт двух Корей. Мне это напоминает Албанию периода правления Энвера Ходжи. Он говорил внутреннему населению, что Албания - самая процветающая страна в Европе. Потом границы открылись и всё стало ясно. С ужасными последствиями.


***
Автор: Вышинский  12.03.06 14:12  Сообщить модератору
""Советский социализм" - это когда люди, материально не заинтересованные в результатах свого труда, в приказном порядке производят по плану устаревшую продукцию. ... Обратное утверждение ложно. "
Даю обратное определение:
"Западный капитализм - это когда люди, морально заинтересованные в результате чужого труда чисто спонтанно приобретают высокотехнологичную продукцию. " Действительно чушь какая-то получается :)

П.С. Сатурну - так тут дело в том, что сравнение можно делать по разным критериям.


про отопление улиц
Автор: Толян из города П.  12.03.06 16:28  Сообщить модератору
А в горде П. хоть ниже нуля редко бывает, тоже, по-моему, улицы отапливаются. Достаточно посмотреть на толщину стен у многих домов - просто бетонные сплошняки толщиной не более 25 см. Только последние годы стали строить лучше, и со звукоизоляцией. А подмосковные хрущобы по сравнению со множеством домов постройки 60-80-х годов в большом П. - это чудо звукоизоляции и энергосбережения.


Рвутся трубы... сейчас угадаю: советские, правильно?
Автор: Читающий  12.03.06 16:41  Сообщить модератору
Рвутся из-за изношенности, видел я их при демонтаже.
Централизованное теплоснабжение - это нормально при условии энергосбережения по пути доставки, а с этим 20%-е проблемы.
Внутри обычных дешёвых (бесплатных) домов тепловые пункты без систем учёта, в квартирах нет термостатов, стены без утеплителя - совок одним словом.
А почему бы не делать хорошие утеплённые дома при советской власти, почему их стали строить лишь сейчас, при Ельцине и Путине?
Предвижу варианты ответов форумщиков:
1) Бедные мы бедные;
2) А ты попробуй застроить всю страну тепло_качественным жильём;
3) Враги народа в ЦК КПСС не приняли постановление.

На самом деле всё просто: кто купить Э.С. технологии?
У кого есть деньги повышать своё качество Жизни?
Э.С. дом стОит дороже, продать бы его, а кто купит при социализме?
Никто не купит, тогда зачем строить? Чем утеплять, нет таких материалов, мы же не буржуи, бедные, нам не нужно.
Помню, когда при Ельцине (строителе) стали принимать новые Нормы по тепловой защите зданий, на кафедре с ума сходили: стены толщиной МЕТР? Невдомёк было совковой профессуре, что есть утеплители, надо только привезти производство и экономить и материалы, и деньги.

А почему в совке не производили? Потому что невозможно наживаться на бедных людях, никто не купит за повышенную цену качественное жильё.

В результате имеем всю Россию дефективного жилья, которое нужно утеплять, чтобы экономить сначала ресурсы, а потом уже бумажные деньги.

Давайте вернём социализм? Давайте будем РАВНЫМИ в нищете?




Кстати, Толян,
Автор: Вышинский  12.03.06 16:42  Сообщить модератору
хотел спросить вас, как жителя города.
Вот в киношках западных часто такая картина фигурирует: бежит человек по тёмной улице, за ним бандиты какие-нибудь, а вокруг клубы пара - так это лишь для антуража сделано или тем самым на нечиненые теплотрассы намекается?


Читающему
Автор: Вышинский  12.03.06 16:45  Сообщить модератору
Да что вы так кипятитесь? Вот одержим победу - специально для вас поставим посреди Москвы дом сс стенами из чистого утеплителя и с золотым унитазом - живи не хочу :)

Толяну: пардон, букву "П." пропустил


...
Автор: Alеx  12.03.06 16:51  Сообщить модератору
"А почему бы не делать хорошие утеплённые дома при советской власти, почему их стали строить лишь сейчас, при Ельцине и Путине?"
Ложь, я сам живу в хорошем, теплом доме, построенном в 1985 году - задолго до Ельцина с Путиным. Мои бабушка и дедушка живут в прекрасном, ещё более тёплом доме, построенном аж в 1965 году. Никто наши дома не утепляет и не собирается. Парадокс, да?


Насчет парижского качества домов
Автор: Дживс  12.03.06 17:00  Сообщить модератору
В Лондоне то же самое (2 недели там был). Стенки тонкие, рамы одинарные, хлипкие, плохо закрываются, что такое утеплители, они вообще не знают, звукоизоляция никакая, батареи маленькие. В результате в комнатах как в холодильнике. Главное, они сами это все признают, но ни хрена не делают.
Так что что хрущевки, что брежневки, что дома начала 90-х у нас во всех отношених лучше, чем этот западноевропейский хлам. И они еще выпендриваются тем, что могут отапливать дома за счет градиента. При температуре больше -5С. Так актуально в наших условиях.
Только что трубы у них не лопаются. Впрочем, еще бы они лопались при температуре +5-+10.


Тов. Вышинскому
Автор: Толян из города П.  12.03.06 17:17  Сообщить модератору
Трубы здесь, в городе П. и около, как и в других частях света, лопаются с той или иной степенью регулярности. Последний раз близ моей улицы недели две назад. И не от мороза, видимо (температура была ночью минусовая, но не очень). Выхожу на улицу, течет поток воды.
Централизованного отопления в пригородах города П. практически нет, да и в Париже почти тоже нет. У каждого дома своя котельная: газовая или на солярке.
У нас в доме двойные стекла уже несколько семей себе вставили. Учитывая, сколько это стоит, я, например, себе позволить не могу.

Тов. Читающий! А что, хрущобы правда совсем без утеплителей? Я в Подмосковье был в прошлом декабре месяце в маленьком городе, в хрущобе, так там тепло внутри. А при Брежневе было 15 градусов зимой в квартире у нас. Ощущение, как влезаешь под одеяло, холодное и сыроватое, помню до сих пор...

Тов. Дживсу. А Англия - это вообще анекдот. Они считают, что у них не бывает холодно.


город Пэ - Париж што ли? Ну вы сравнили!
Автор: Читающий  15.03.06 11:59  Сообщить модератору
Если в доме "тепло", это не значит, что это экономично: нужно смотреть конструкцию стен. Учитывая, что экономия достигается использованием буржуйского утеплителя, а при коммунизме на него "не было спроса", получается, что советские дома УЩЕРБНЫЕ по факту.

Выражение "я живу в тёплом доме 65-85 гг" - ЛОЖНО: без утеплителя стен греешь улицу.
В доме тепло, а улицу греешь, дармовые ресурсы и деньги не считали при социализме.

Стеклопакеты ставят в новых домах сразу, и в социальном жилье тоже - проблем не возникает ни с покупкой, ни с эксплуатацией.

Оправдать совок не получается... и не получится.

Обратимся к главам одной из программ одной из провинциальных областей:
Приоритетные направления НИОКР по реконструкции жилых домов первых массовых серий
====
Технические решения по реконструкции и модернизации объемно-планировочных решений домов первых массовых серий, способствующих снижению энергопотребления домов
Технические решения по модернизации систем инженерного оборудования.
Модернизация и реконструкция систем отопления и горячего водоснабжения.
Повышение уровня теплозащиты зданий:
-повышение термического сопротивления наружных стен зданий
-повышение термического сопротивления окон и оконных проемов в целом
-повышение термического сопротивления полов первых этажей
-повышение термического сопротивления перекрытий верхних этажей
-разработка энергетически и механически эффективных конструкций входных дверей и тамбуров
Разработать программу (методику) энергосбережения с учетом градостроительных требований застройки городов
====
Антисоветские ВОПРОСЫ:
1: если всё так хорошо и вы это пытаетесь оправдать, зачем модернизировать?
2: почему бы не оставить как было, зачем внедрять новые правила энергосбережения?
3: давайте вернём социализм?



Читающему
Автор: Вышинский  15.03.06 17:06  Сообщить модератору
Начнём с того, что если в советское время, по вашим словам, потери тепла составляли 20%, то теперь, при господстве "рачительных" "рыночников" - все 60% (. Плюс к тому, что "демократические" трубы, в отличие от советских, выдерживают без ремонта не 15 лет, а 2-3 года. При степени износа труб стремящейся к 100% никакие утеплители не помогут (хотя дело это тоже нужное). При всём вышесказанном писать дифирамбы добрым градоначальникам, которые после свержения злого социализма сразу начали заботиться об энергосбережении, по меньшей мере глупо. К тому же у меня есть большие подозрения, что пункты приведённой программы в реальности обернутся ремонтом 10-20% домов (какой я оптимист :) и простой покраской оставшихся 80-90%(как сие произошло у нас в Свердловске).

"Оправдать совок не получается... и не получится." - Обвиняемый невиновен и в оправданиях не нуждается, более того, является потерпевшим. Мы лишь препятствуем злостной клевете на него, защищаем его честь и достоинство.

"3: давайте вернём социализм? " - А почему это антисоветский вопрос?



Не знаю, читали вы это или нет, но предлагаю почитать
Автор: Вышинский  15.03.06 17:12  Сообщить модератору
http://patriotica.ru/subjects/problems.html - и там книга "Царь-холод или почему вымерзают русские".


...
Автор: Elkman  15.03.06 17:29  Сообщить модератору
///Стеклопакеты ставят в новых домах сразу, и в социальном жилье тоже - проблем не возникает ни с покупкой, ни с эксплуатацией.\\\
Ложно. Неоднократно наблюдаю, как в высотные новострои "с индивидуальной планировкай" впендюривют обычные деревяные рамы с обычными стёклами.

Крёстная жены живёт в обычной 12-этажке 1978 г. построения. 12 месяцев в году у неё все форточки нараспашку в квартире. Наверное, для того, чтобы улица лучше прогревалась.

Ещё пример. Я живу в обычном панельном доме с обычными двойными рамами, обклеенными по контору уплотнителем. Одна моя коллега (в двух кварталах от меня) - в кирпично-монолитном нововстрое со стеклопакетами и утеплёнными стенами. Когда с началом 30-градусных морозов из-за аварии почти по всему району отрубилось отопление. За два дня (пока отопление не включили) у меня температура в квартире упала до + 13, у неё - до + 14. Так в чём же тогда разница? В том, что при одинаковом уровне энергопотребления мой дом будет отдавать один градус на "обогрев" улицы?

А уж то, что зимой улица "греется" от тёплых квартир, а не наоборот, так это уж, простите, закон термодинамики, которому на законы экономики плевать с высокой колокольни.


вдобавок
Автор: Elkman  15.03.06 17:34  Сообщить модератору
Мне монологи про энергосбережение напоминают анекдот:

- Доктор, а бывает эрекция без эякуляции?
- Да... конечно... что за глупый вопрос???
- А эякуляция без эрекции?
- Ну.. да... в период полового созревания...
- А эрекция с эякуляцией?
- Да что Вы ко мне с идиотскими вопросами пристаёте? У Вас что... проблемы какие-то?
- Да нет... просто слова прикольные...

Приношу извинения за оффтопик и оттенок опошленности.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Невозможно добавить ответ

Тема закрыта модератором!


НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024