Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 Без разбивки по страницам 
Тема
Бронзового солдата снесли...
Автор: Мелкобуржуазный авантюрист     27.04.07 16:24  Сообщить модератору

Таки снесли памятник... И распилили... Трудно набирать, руки дрожат... Да пошлет Господь на эту мерзкую страну болезни, голод, пожары, террор, войну и смерть! Если люди ничего не могут сделать, остается просить только Бога...



Ответы
...
Автор: Ланселот  10.05.07 08:31  Сообщить модератору
\\\Знаете, московский снобизм просто отдыхает. Умение носить "пробковый шлем" и презрение к быдлу на этом основании... Жуть - социал-дарвинизм во всей своей красе - прогроссорство так сказать - счастье просвещение.\\\
Можете приехать еще раз и посмотреть на народец, плюющийся семечками в центре города и не умеющий пользоваться биотуалетом. :-) А что на востоке живет очень много нормальных и порядочных людей - я в этом не сомневаюсь. Да это как раз сейчас и видно. Раз бандюкам пришлось возить в Киев вот таких "орлов", значит там нормальных людей, их не поддерживающих, явно стало больше.

\\\Вас лично никакой альтернативы нет - с такой-то системой ценностей... Сначала надо научится видеть в людях людей - уж не любить - Бог с ней с любовью, а просто научится жалеть и понимать, а не воевать и презирать.\\\
Ну вот, и я в безжалостные убийцы попал! :-) А меня здесь в проповеди непротивления злу насилием обвиняли :-)

\\\Лукавите. Уже говорилось, что разбивали одни, а тащили другие. Да и куда деть обычный в таких случаях процент мародёров? На майдане тоже было полно бомжей, а уж чем заканчивается какой - то рок - концерт, так это не мне Вам рассказывать. Я как - то утром проходил по Европейской площади, или как там её (перед бывшим музеем Ленина)до того, как дворники её убрали - по слою битого стекла .Нагажено будь здоров. А вечером вроде все приличные были люди, молодёжь, которая выросла в Новой Украине... \\\
На Майдане бомжей не было. То есть в лагерях, их туда не пускали. Уже хотя бы потому, что следом за ними бегало русское телевидение и снимало их, как "представитей Майдана". В остальном Вы правы. Да, мы не святые, мы - не немцы, моющие мостовую шампунем. Но чисто по своим наблюдениям, после Майдана в Киеве многое изменилось в этом смысле в лучшую сторону. Появились, во всяком случае, правильные ориентиры.

\\\Уже говорилось, что разбивали одни, а тащили другие.\\\
А куда организаторы смотрели? По закону организатор митинга несет ответственность за события в его рамках. Вряд ли в Эстонии другие законы.

\\\А уж оранжисты - то какие мистики! Верят в то, что если провести на центральной площади ритуальные пляски с песнопениями, жизнь в стране поменяется к лучшему.
Так что и про фараонов, по идее, должно проконать. Берегитесь! Мумия возвращается!))) \\\
Лучше ритуальные пляски, чем ритуальные жертвоприношения. :-)

Хмурый, я, уж извините, сейчас отвечать не буду. Просто нет времени, на работу пора. Да и потом это надо выносить в отдельную тему. Насчет пакта я где-то здесь уже писал, кажется. Хотя, может это было на другом форуме? В любом случае, давайте сделаем отдельную тему, я завтра работаю дома, может быть будет время серьезно поговорить.

\\\Ланселот, а если витрины громили не русские, а эстонцы, они скоты или как?\\\
А что скоты - не интернациональное понятие? Впрочем, в данном конкретном случае, я так понимаю что в той или иной мере эстонским владеют в Эстонии практически все. Даже пенсионерам нужно же как-то в магазины ходить.

Губин В.Б., имя этого эстонского ветерана у нас в сообщениях тоже проскальзывало. У него вчера получился конфликт во время возложения цветов к солдату с русскими шовинистами, он им доказывал, что в войне победили не только этнические русские. Так что мужик с характером. Впрочем, кто бы удивлялся?

\\\Т.е. для вас те, кто согласен на любой труд, по определению второй сорт. \\\
Да, потому что человек должен быть профессионалом. А уж в чем - это другое дело. Для человеческого общества важны все профессии. Но именно они. А люмпенов не люблю. Уж извините, не коммунист. Кстати, идеологи коммунизма люмпенов тоже не любили.

\\\Что в России любят западное пиво и что российское пиво не очень хорошее.\\\
Да нет, не по Вам. :-) У меня в России достаточное количество более близких знакомых. Да и русское пиво я пробовал, хоть и немного. Не понравилось. Мой кум пробовал больше (он там жил почти месяц у родственников), ему тоже не понравилось. Говорил, что пить можно только некоторые сорта Балтики. Я сам не проверял, хоть у нас Балтику иногда тоже продают.

\\\Проводили массовое тестирование? На какой выборке? По какой методике? Или как с пивом, факт неравнодушия к водке некоей единицы генерализирутся до вселенских обобщений? \\\\
Да ладно Вам. Я зимой тоже водку люблю. :-) Я ведь о другом говорил.

\\\Ага, натяжка. Из тех, что проходят по разряду - как слон обезьянку (сорри за двусмысленость) \\\
Если бы все было так - бандюкам бы не пришлось на корню покупать Конституционный суд. Верно? Или кто-то из чистого альтруизма подарил мадам Станик две квартиры в самом центре Киева и т.д. и т.п.

\\\Насколько я понимаю, в рамках конституционного поля бандюков останавливает только суд. Мало того, назвать их бандюками может тоже только суд. Поскольку у вас вряд ли есть соответствующее решение суда, то такое определение, данное публично, может явиться поводом для иска.\\\
Нет, поскольку я


Опять не поместилось. Что-то я много писать начал. :-)
Автор: Ланселот  10.05.07 08:32  Сообщить модератору
\\\Насколько я понимаю, в рамках конституционного поля бандюков останавливает только суд. Мало того, назвать их бандюками может тоже только суд. Поскольку у вас вряд ли есть соответствующее решение суда, то такое определение, данное публично, может явиться поводом для иска.\\\
Нет, поскольку я не являюсь официальным лицом :-) А суды? Господи, откуда они у нас? Все куплено на корню. Там надо все менять, потом уже думать. Я же не слепой, сам вижу, что начало твориться в эти месяцы. Все, кого тогда недосадили, радостно полезли из щелей, как клопы.

\\\Простите, а по вашей конституции такой приход допустим только во Львове? \\\
Думаю, что если это случиться, то ко Львову вопросы тоже возникнут. :-)

\\\Стоило поинтересоваться, те кто здесь писали на эту тему, имели хоть какое-нибудь реальное представление, или только звон слышали. Рутинная же процедура.\\\
Понимаете, я в эмиграцию как-то не собираюсь. :-) А воняли об этом наши депутаты, главным образом, от коммунистов. Если они врали, то ладно. Меня их вранье не удивляет, эти личности всегда врут.


Статья, которой бы хотелось закончить дискуссию.
Автор: Михаил4444  10.05.07 16:28  Сообщить модератору
Извините, еще раз извините
09.05.2007 00:01
Рауль Калев, специалист по связям с общественностью,владелец PR-фирмы Nägu ja tegu

Мы не захотели и не смогли понять, что у других народов могут быть иные святыни. Рауль Калев считает, что наиболее верный путь выхода из создавшейся ситуации в Эстонии — это попытка понять друг друга, желание узнать историю, обычаи и святыни народов, живущих рядом с нами.

Я эстонец. Полторы недели назад защищал свой дом в ста пятидесяти метрах от Алеши. На меня накинулась полиция и, побив хорошенько, посадила на ночь в камеру. Как и многих других эстонцев и русских. Я бы никогда не поверил, что, стоя на крыльце собственного дома и следя за тем, чтобы хулиганы не разбили окна, надо было опасаться атак со стороны представителей государственной власти.


Когда на другой день разобрались, что я не бандит, меня, конечно же, отпустили домой. Но и извиняться не стали — как сказал один полицейский, сам виноват, что живешь там, где не надо.

Нет, я не против правительства и не за хулиганов. Но я против того, что государство не сумело разрешить конфликт, относясь с уважением к тем, кто его кормит. И смешало мирных людей с провокаторами. И не извинилось ни перед теми, кого задерживали и избивали без причин, ни перед теми, чей памятник так некрасиво увезли.

Почему все произошло именно так, многие до сих пор не понимают. И эстонцы, и русскоязычное население. Сложно разобраться, когда нам не объясняют, с нами не говорят. Но ясно одно — нормальным людям, и эстонцам, и русским, не понравилось поведение правительства и то, что творили мародеры и хулиганы.

Скрытая эстонизация

Я общаюсь как с эстонцами, так и с русскими, и очень хорошо знаю, как дорога многим из нас память о Великой Отечественной войне. Треть эстонцев воевала в рядах Красной армии, однако, к сожалению, для эстонцев эта война никогда не была святой. Почему? Потому что в этой войне другая треть эстонцев воевала в рядах немецкой армии и оставшаяся треть просто пряталась в лесу.

Народ в этой войне пережил самое ужасное — отцы воевали с сыновьями, одни — в немецких мундирах, другие — в советских. Потери эстонского народа во Второй мировой войне были велики, однако они были не сравнимы с потерями после войны, когда четверть населения Эстонии отправили Сибирь. Не как туристов, а страдать и умирать.

Я, например, потерял своего дедушку здесь, в Эстонии, в 1953-м. Он был лесником, русские расстреляли его на глазах жены и детей за то, что он кормил скрывающихся в лесу мужчин. Где его могила, я не знаю до сих пор.

Еще одна деталь. Эстонцы и другие народы Балтийских стран не прошли через те ужасы, которые творили фашисты в Европе и России. Там они убивали, жгли, насиловали, здесь они чувствовали себя более-менее как дома (все-таки сотни лет Эстония была под немцами, здесь знали их культуру и язык) и вели себя культурно. Как рассказывают бабушки, немцы помогали местным.

Надо понять, что большинство эстонцев чувствовали себя более уверенно с немцами, они страшно боялись русской оккупации. Поэтому и получается, что народная память о Второй моровой войне в России, Европе и Прибалтике во многом отличается.

Наша беда не в том, что мы не хотим понять друг друга, а в том, что так называемая интеграция никогда не пыталась объяснить эстонцам русскую историю и русским — эстонскую историю. Под эгидой интеграции пытались сделать так, чтобы все заговорили на эстонском языке, надеясь на то, что такая скрытая эстонизация будет успешной. Не получилось.

У русских нет лидера

Что толкнуло правительство на столь некрасивые поступки? Наверное, они не сумели адекватно оценить ситуацию и сосредоточиться на провокаторах. При этом они не сумели объяснить народу свое поведение.

Мне самому долго казалось, что правительство поставило себе целью заработать дополнительные голоса и на время просто выключило свет в голове. Теперь, после общения со многими ответственными людьми, я понимаю, что главная проблема была в другом.

У русскоязычного населения нет лидера, которого бы люди уважали и кому доверяли. Но зато есть провокаторы (человек двадцать, может, больше), которые пытались провоцировать людей на преступления и настраивать их против правительства. Они знали, что успокоить людей будет некому, потому что нет лидеров, потому что ни Кленский, ни Лебедев, ни Заренков не имеют поддержки у русского населения. Для большинства они экстримисты.

Правительство испугалось. И открыло зеленый свет уже эстонским провокаторам, кто мог бы понять это как официальный «реванш» за 50 лет оккупации. Комментарии на эстонских порталах выдержаны именно в таком духе.

И отступать было некуда — надо было выполнять свои предвыборные обещания. Если бы у русских был лидер, я уверен, ничего не произошло.

Еще одна ошибка президента и премьера — это то, что они не сумели объяснить народу, что на самом деле значит Бронзовый солдат. Я уже и раньше об этом писал. И считаю, что говорить о Бронзовом солдате как о символе оккупации неправиль


окончание
Автор: Михаил4444  10.05.07 16:32  Сообщить модератору
Еще одна ошибка президента и премьера — это то, что они не сумели объяснить народу, что на самом деле значит Бронзовый солдат. Я уже и раньше об этом писал. И считаю, что говорить о Бронзовом солдате как о символе оккупации неправильно.

Для простых русских людей он никогда не был знаком оккупации и символом империи тоже не был, как, возможно, рассматривали его интеллектуалы.

Для простого русского человека это было святое место, это была их память, поклон советским солдатам, воевавшим в 1941-1945 годы. Солдат — это символ мужества и свободы. Символами насилия были Сталин, Ленин и, если хотите, Брежнев. Для кого-то, возможно, Путин, но солдат — никогда.

Я думаю, что надо было разделять 1941-1945 годы как период мировой войны и 1944-1991 годы как время оккупации. Так было бы всем понятнее. Но судя по той каше в голове, как у наших лидеров, они сами в этом вопросе малокомпетентны.

Всем нам жить вместе в нашей стране, родной для эстонцев и русских. И не имеет значения, что у кого-то здесь корни, уходящие в глубь веков, а кто-то живет здесь всего полвека. Мы должны восстановить мир и уважение друг к другу. И вернуть уверенность в том, что государство не против народа.

И это возможно, если эстонская и русская интеллигенция возьмет эту миссию на себя. Мы должны противостоять любым провокаторам. Мы не должны доверять политическим интриганам. У них свои, узкополитические интересы. Мы должны слушать и слышать умных, образованных, знающих, интеллигентных людей, которые на самом деле переживают за наше общее будущее в Эстонии.

9 мая — праздник

Что мы можем сделать, чтобы интеграция состоялась и чтобы она была эффективной? Во-первых, мы все должны извиниться друг перед другом.

Я извиняюсь за всех эстонцев и за наших политиков. Мы не захотели и не смогли понять, что у других народов могут быть иные, чем у нас, святыни. Я приношу извинение за то, что среди нас есть люди, которые сеют ненависть к русским. Я хочу извиниться и за то, что мы не сумели рассказать о нашей истории другим народам, живущим в Эстонии.

Хочу обратиться и к русскоязычному населению Эстонии. Найдите способ показать эстонцам, что вы не провокаторы и не одобряете мародерства!

И еще я дал бы один совет правителству. Почему бы не извиниться перед всеми, кто потерял уверенность в завтрашнем дне в Эстонии, и сделать 9 мая красным днем в нашем календаре? Из уважения к тем людям, кто в этот день идет к святым для них могилам.

Давайте относиться друг к другу с уважением, и наши дети последуют нашему примеру. История и память не должны служить провокаторам, преступникам и людям без чести и совести.

P.S. Возможно, с точки зрения русской филологии моя статья не совсем идеальна. Но мне хотелось самому написать ее на русском языке.




Ланселоту
Автор: Ляксей  10.05.07 20:05  Сообщить модератору
Т.е. для вас те, кто согласен на любой труд, по определению второй сорт. \\\
Да, потому что человек должен быть профессионалом\\\\\\\\\\\\
И опять образец логики. Совершенно непонятно, почему те, кто на любой труд не согласны - профессионалы. Как это связано? Вот те же "бандюки" явно не согласны на любой труд. Выходит они крутые профессионалы. Профессионалы и воры "законники" им вообще трудиться не полагается. Нда. Я даже не оцениваю моральную или рациональную сторону такого подхода. Здесь интересней структура мышления.

У меня в России достаточное количество более близких знакомых. Да и русское пиво я пробовал, хоть и немного. Не понравилось. Мой кум пробовал больше (он там жил почти месяц у родственников), ему тоже не понравилось. Говорил, что пить можно только некоторые сорта Балтики\\\\\\\\\\\
Ну, слава богу, а то я уже испугался, что это моя невинная фраза всему виной. Итак, референтная группа расширена до кума, месяц жившего в России, и достаточного количество знакомых, не любящих русское пиво. Этого достаточно для заявления, что в России любят западное пиво (неужели все до одного) и что русское пиво плохое (неужели до последней бутылки). Типа объективные, типа, суждения.

Да ладно Вам. Я зимой тоже водку люблю\\\\\\\\\\
Ничего не ладно. Я поинтересовался, применение какой методики позволяет делать такие\\\\\\они безразличные ко всему, кроме водки\\\\\\\ выводы, а вы - да ладно. Говорите, водку зимой любите - значит зимой вы безразличны ко всему, кроме водки. И кума мне сказала, что так и есть. По вашей же методике.

А суды? Господи, откуда они у нас? Все куплено на корню. Там надо все менять, потом уже думать.\\\\\\\\\\\\\\\
Афффигеть. Сначала менять, а потом думать. Мне всегда казалось, что надо наоборот. И, опять же, доказательства купленности, подтвержденные процессуальным путем (хоть каким-то) есть? Или и здесь - кум рассказывал.

наши депутаты, главным образом, от коммунистов. Если они врали, то ладно. Меня их вранье не удивляет, эти личности всегда врут.\\\\\\\\\\\\\
Знаете, после пассажей о пиве, профессионалах и безразличии ко всему, и эти слова как-то не убеждают. Есть подозрение, что это тоже мнение кума.

А вообще-то, открою секрет. Мне глубоко фиолетово, какая именно украинская банда будет пилить бабки от игр с русским газом и подачки амерских дядей. Что Януковичи, что еще какие-то енки или ценки. Мне любопытно было понять, откуда берутся представления и оценки у представителей цветных лагерей. Спасибо, теперь понял.


...
Автор: Ланселот  11.05.07 08:20  Сообщить модератору
Ляксей, интересно, чем здесь занимались товарищи, пока меня не было :-) И аргументы хороши. Особенно, когда бандитов профессионалами называют. Они у нас не профессионалы, они проФФесора. :-) Впрочем, ладно, можно и поговорить. Хотя я бы действительно остановил дисскусию на великолепной статье, которую вбросил Михаил. Но да ладно. Да, профессионал может пойти на любую работу. Если ему и семье есть будет нечего. Я не считаю, что подобная ситуация есть достижением человеческой цивилизации.

\\\Итак, референтная группа расширена до кума, месяц жившего в России, и достаточного количество знакомых, не любящих русское пиво. Этого достаточно для заявления, что в России любят западное пиво (неужели все до одного) и что русское пиво плохое (неужели до последней бутылки). Типа объективные, типа, суждения.\\\
Да Бог с Вами. Мне безразлично, какое пиво любят русские. :-)

\\\Говорите, водку зимой любите - значит зимой вы безразличны ко всему, кроме водки. И кума мне сказала, что так и есть. По вашей же методике. \\\
Приезжайте зимой. А можно и сейчас. Проверим :-) Под сало.

\\\\Афффигеть. Сначала менять, а потом думать. Мне всегда казалось, что надо наоборот. И, опять же, доказательства купленности, подтвержденные процессуальным путем (хоть каким-то) есть? Или и здесь - кум рассказывал.\\\
Сколько раз говорю: найдите альтернативу. Или надо сидеть и ждать, чтобы груша в рот упала? Так ведь не упадет. Что-то другое упадет... Конечно, если ничего не делать, так и ошибаться никто не будет, и жить легче. Поругал на ночь на кухня при закрытых окнах родное правительство, клюкнул да спать лег.

\\\Знаете, после пассажей о пиве, профессионалах и безразличии ко всему, и эти слова как-то не убеждают. Есть подозрение, что это тоже мнение кума.\\\
Этот мой кум - янук. Точнее, он не сторонник оранжевых, потому что и не поклонник ПР, социков или коммунистов. Но в любом случае - не по адресу. :-)

\\\Спасибо, теперь понял.\\\
Да ничего Вы не поняли. Даже не пытались.



Ладно, останавливаем
Автор: Ляксей  11.05.07 20:41  Сообщить модератору
интересно, чем здесь занимались товарищи, пока меня не было :-) \\\\\\\\\\
Ждали и надеялись.

И аргументы хороши. Особенно, когда бандитов профессионалами называют. \\\\\\\\
Я-то причем? Это же их ваших представлений вытекает.

Мне безразлично, какое пиво любят русские. :-)\\\\\\\\\\\\\
Может вы будете смеяться, но мне тоже.

Приезжайте зимой. А можно и сейчас. Проверим :-) Под сало\\\\\\\\\\\\\\
Приезжай, попьем вина, закусим..... салом?

Сколько раз говорю: найдите альтернативу.\\\\\\\\\\\\\\
Альтернатива одна. Попробуйте просто пожить по той модели, которую сами же и навязали. Без постоянных революций по принципу - что хочу, то и ворочу. А, если вы считаете, что вам все можно, потому, что вы хорошие а они плохие, то не отказывайте в этом праве и остальным.
(Слышь, пойдем Ваське морду начистим, он мне не ндравится А если он нам? А нам-то за что?)

Да ничего Вы не поняли. Даже не пытались.\\\\\\\\\\\\\\
Привычка к ничем не обоснованным утверждениям - вторая натура.



Ляксею - как же Вы правы
Автор: DL  12.05.07 03:42  Сообщить модератору
>Привычка к ничем не обоснованным утверждениям - вторая натура.

# Угу. Меня тоже поражает... Я даже спорить не хочу с этой несмешной совсем ахинеей, в которой полностью отсуствует минимальный здравый смысл - устал до смерти от этой тотальной инфантильности которая разлита морем...

Сказать, а потому подумать. И даже нет, не подумать - ведь черт - даже задним числом отрефлексировать собственный бред не могут - даже когда им уж разжуют и в рот положат. Вот ведь беда. Безотсвественные слова, безотсвественные действия. Игра - вместо реальности - сплошная игра - майдан среднего возраста. Страна вымирает, а они махать флагами на майдан ходят, красавцы - свой "профессионализм" от пьяного быдла защищать...

Так для сведения, для того чтобы понятно было кто на самом деле пьет, а кто - работает:

"На восемь областей западного региона (Закарпатскую, Черновицкую, Ивано-Франковскую, Львовскую, Тернопольскую, Волынскую, Ривненскую и Хмельницкую) в 2001 году приходилось 22,7% населения страны и только 13% ВВП Украины. Для сравнения – на пять ведущих индустриальных областей Восточной Украины (Днепропетровскую, Донецкую, Луганскую, Запорожскую и Харьковскую) при почти трети населения приходилось около 45% ВВП Украины."



О небоснованных утверждениях
Автор: Губин В.Б.  12.05.07 10:28  Сообщить модератору
Я как раз сейчас собираю народ, чтобы завалить защиту докторской диссертации В.Г.Будановым в институте философии 31 мая на тему "МЕТОДОЛОГИЯ СИНЕРГЕТИКИ В ПОСТНЕКЛАССИЧЕСКОЙ НАУКЕ И В ОБРАЗОВАНИИ".
У меня была уже статья по другой болтологической диссертации о "синергетике" в социологии, моя статья называлась "Отзыв на автореферат докторской диссертации, или Новый пирог для "постнекоассических" ученых". Синергетика - это раздел расчетов сложных кооперативных явлений типа турбулентности прямым расчетом на суперкомпютерах и некоторыми другими способами. А гуманитарии объявили ее всеобщей наукой.
Так у этого В.Г.Буданова есть такие перлы:
---------------------(я привожу по своей статье о нем):
“...все "супружеские" и подчиненные пары планет Земля-Уран, Венера-Марс и т.д. находятся в отношении квинты - призывного, самого сильного консонанса... Такие отношения гармонии и дисгармонии есть буквальный изоморфизм космогонического мифа о борьбе богов и титанов, оскопление Урана Сатурном и наказание Геи! (восклицательный знак - его. - В.Г.) ... Анализ геоматрицы добавляет ряд новых диссонансов для Земли: Солнце (сутки) - тритон, Юпитер - большая секунда, а также перераспределяет отношения гармонии между планетами. Здесь скорее усматривается архетип следующего этапа мифа космогенеза - свержение Юпитером своего отца - Сатурна и устройство пантеона на Олимпе. .
...........................

Автор начинает с сообщения, что ряды теории возмущений квантовой электродинамики можно изображать диаграммами Фейнмана. Их основными элементами являются треххвостые вершины, в которых взаимодействуют три сущности. Буданов такое “триадное” порождение двумя сущностями третьей распространяет шире, в том числе, разумеется, на ХАОС “(в мифологии женское начало - Инь)”, ТЕОС (ЛОГОС) “(в мифологии активное мужское начало - Ян)” и КОСМОС “(в мифологии принцип гармонии - Дао)”. Тут же автор ничтоже сумняшеся сообщает, что он обучает своих студентов-гуманитариев естествознанию с помощью таких “креативных триад”. “Предлагается загадать или выбрать наугад из любой книжки, три произвольных слова, после чего требуется (можно на время) соединить эти три слова в креативную триаду шестью различными возможными контекстами-способами. При этом роль хаоса, теоса и космоса попеременно играют эти слова в различных комбинациях... Возможно (опять это “возможно”! - В.Г.), так и создаются символы и ассоциативные поля. В этом, по-видимому, мы всегда будем превосходить самые умные компьютеры.”
----------------------------

Вот блин! И там много чего еще подобного. И он это пропихивал в образование, весьма успешно, в 2000 году Минобразование утвердило его открытия в "Программе курса "Концепции современого естествознания"", соавтор - тогдашний директор института философии академик Степин... Сейчас В.Г.Буданов читает спецкурс "Синергетический подход в науках о человеке" на кафедре философской антропологии и чего-то еще в человекознании философского факультета МГУ.
Этой радостной болтовней занимаются тысячи ученых и преподавателей. Уже перешли к цитированию Блаватской. Ну, правда, результатов кроме болтовни не выдают.
Моя статья "Псевдосинергетика - новейшая лженаука" против них вышла недавно в сборнике комиссии РАН по лженаукам (Бюллетень №1 "В защиту науки", есть на сайте РАН)
Вот какой масштаб приняла бездоказательность.


Губина
Автор: DL  12.05.07 18:51  Сообщить модератору
Вау! :) Про фейнмановские диаграммы, мне как "ядреному" физику очень понравилось. Креативчик, так сказать. Далеко пойдет г-н Буданов...


Губину
Автор: Сатурн  12.05.07 20:52  Сообщить модератору
Да, действительно, ужас! Махровым цветом расцветает дикое словоблудие и мракобесие! Заваливайте этого Буданова - только не нахрапом, а требованием определить все используемые им понятия и определить чёткую связь между ними. Он падёт! :-)


Сатурну
Автор: Губин В.Б.  13.05.07 04:28  Сообщить модератору
Там дело не в нем. Я его видел по телику и всё понял. Ему доказывать бесполезно.
Дело в тупости и невежестве одних из окружения, а также безразличии и несамоотверженности других. Больше, конечно, первого. Но так и хочется сказать, что больше как первого, так и второго.
---------------------------
Министерство образования Российской Федерации
Одобрена Президиумом научно-методического совета по биологии
Председатель Д.С.Павлов
Одобрена Экспертным Советом по естественнонаучному образованию
Председатель А.Д.Гладун
УТВЕРЖДАЮ
Начальник Управления образовательных программ и стандартов высшего и среднего профессионального образования Г.К.Шестаков

ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ
КОНЦЕПЦИИ СОВРЕМЕННОГО ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ
(Избранные места:)
Пропедевтические замечания. Как писать законы и читать формулы. Креативная триада Хаос - Логос - Космос
Метод ритмокаскадов (это о методике связи планет и богов)
Когнитивные графы Фейнмана (когнитивные - это познавательные)
Наука, философия и религия. Новые возможности диалога

Рекомендуемая литература:
Основная
1. Буданов В.Г., Мелехова О.П. Концепции современного естествознания. 1998. МГТУГА. 114с.

Дополнительная
12. Капра Ф. Дао физики. Спб.: ОРИС, 1994.

Авторы программы:
Буданов В.Г. - старший научный сотрудник ИФ РАН
Мелехова О.П. - доцент Московского государственного университета
Степин B.C. - академик РАН (тогда директор института философии)
Под редакцией акад. В.С.Степина

Между прочим, указанный выше Гладун в 2003-м году был завкафедрой общей физики московского физтеха. Я ему позвонил, мол, что это вы подписали ахинею? Он обещал посмотреть статью про Буданова на моем сайте и позвонить, но воз и ныне там.


...
Автор: Ланселот  13.05.07 08:14  Сообщить модератору
\\\Ждали и надеялись\\\
І на тому спасибі! :-)

\\\Приезжай, попьем вина, закусим..... салом? \\\
А в Москве есть вино и сало? :-) Ладно, шучу. В Москве-то я летом буду, но время на встречи у меня за однодневную командировку вряд ли будет. Там обычно все по часам расписано.

\\\Альтернатива одна. Попробуйте просто пожить по той модели, которую сами же и навязали. Без постоянных революций по принципу - что хочу, то и ворочу. А, если вы считаете, что вам все можно, потому, что вы хорошие а они плохие, то не отказывайте в этом праве и остальным. \\\
Бандитам?! Вы что?! "Вор должен сидеть в тюрьме" (с).
А революции у нас рано или поздно закончатся. Наверное. Возможно. Но только тогда, когда для решения каких-то проблем будуть функционировать нормальные институции, ну хоть суды, хотя-бы. Тогда мы будем собираться только праздновать годовщины Майдана. И чувствовать, что мы там были не даром. Но пока до этого далеко.

\\\Привычка к ничем не обоснованным утверждениям - вторая натура. \\\
Никто из нас не свят. Может быть.

\\\"На восемь областей западного региона (Закарпатскую, Черновицкую, Ивано-Франковскую, Львовскую, Тернопольскую, Волынскую, Ривненскую и Хмельницкую) в 2001 году приходилось 22,7% населения страны и только 13% ВВП Украины. Для сравнения – на пять ведущих индустриальных областей Восточной Украины (Днепропетровскую, Донецкую, Луганскую, Запорожскую и Харьковскую) при почти трети населения приходилось около 45% ВВП Украины." \\\
А к чему здесь Днепропетровская и Харьковскя области, и тем более - Запорожская? Это же области не депрессивные. Да и не такие уж форпосты "голубых". Сравнили... Да и среди названных выше "типа западных" (что не верно географически) тоже есть области с совершенно разным развитием. Если не забуду, найду, где-то мне попадалась статистика по областям. Но вообще, если исходить из подобных предпосылок, то более всего "дает" Киев, а он почти полностью БЮТовский. Так что это означает?

Кстати, я не считаю себя уж таким хорошим спорщиком, но все же мне кажется, что вы тоже не вполне объективны. Вы не понимаете. Но пытаетесь понять, и это, пожалуй, в наше время уже большое достижение.


Губину В.Б.
Автор: Ланселот  13.05.07 08:22  Сообщить модератору
Я не спец в подобных вещах. Но, кажется, эта туфта насчет Венеры-Марса - достаточно известная теория на западе. Я на эту тему какую-то документалку смотрел. Бред собачий. Последние, видимо, в нашем обществе попытки разделисть "мужской" и "женский" мир. Бредовый уже хотя бы потому, что половые отличия в характере не полярны, они находятся как бы на линейке, где можно находится вне зависимости от физических половых признаков. Но даже если бы полярность и существовала - что там делить, если уже сотни раз было доказано, что смешанные коллективы обычно функционируют лучше однополых.



Ланселоту
Автор: Губин В.Б.  13.05.07 10:39  Сообщить модератору
Ты слишком серьезно относишься к опровержению Буданова. Там нет никаких доказательств и ссылок на разделение. Он просто догадался, или не важно как принял. Он искал подтверждения и применения фрактальности и/или "принципа аналогии" Блаваиской: что сверху, то и снизу. Ну и принятул за уши иллюстрацию этих желаемых законов (или правил).

Бредовость его открытия видна сама по себе - он связал вещи слишком удаленные друг от друга, чтобы быть связанными причинной связью.


Губин В.Б.
Автор: S.N.Morozoff  13.05.07 11:40  Сообщить модератору
Удивляться особо нечему. Еще в топочку подкину из другой оперы но того же театра:
------------------------------------
http://afranius.livejournal.com/32816.html
http://afranius.livejournal.com/35678.html


Читал я это о Фортове.
Автор: Губин В.Б.  13.05.07 13:38  Сообщить модератору
Куда-то делось письмо, повторяю
Оригинально, что по просьме подчиненных Фортова я, как набивший руку, почистил у них одну диссертацию от синергетического прожектерства). Как пелось в старой физфаковской опере "Архимед", "жизнь человека сарказма полна". Спец в одной области начинает нести ахинею в более широком плане. Или нетверд в принципах.


Ланселоту
Автор: DL  13.05.07 20:05  Сообщить модератору
> Кстати, я не считаю себя уж таким хорошим спорщиком, но все же мне кажется, что вы тоже не вполне объективны. Вы не понимаете. Но пытаетесь понять, и это, пожалуй, в наше время уже большое достижение.

# Я не собираюсь с Вами спорить - весовая категория не та :)... Я то как раз спорщик опытный и грамотный. Приведенная мною цитата - просто иллюстрация того, что несколько наивно считать сторонников Партии Регионов пьяным быдлом и ворьем. По меньшей мере экономические реалии Украины таковы (Вы уж поверьте на слово), что намного проще обосновать обратное...

И поэтоиу Ваша приглядная картинка "продвинутых майданщиков", которые типа тащат страну в светлое будущее не имеет никаких фактических оснований (хотя бы на демографическую ситуацию внимание обратите).

Остается вопрос убеждений (ну там всякие либеральные ценности, заклинания манагеров среднего звена про профессионализм, без которого человек и не человек вовсе и прочие бессмысленно-ритуальные мульки западничества)- это понятно - без этого никак. Но тогда будьте добры - уважайте чужие убеждения - хотя бы в силу того, что Вы позиционируете себя типа демократами. Иначе даже крайне сомнительная в своих основаниях идеологическая конструкция, которой Вы придерживаетесь, становится вовсе противоречивой.




...
Автор: Ланселот  14.05.07 07:56  Сообщить модератору
Губину В.Б.: он эту туфту с Марсом-Венерой не придумал. Это действительно распространенная в определенных кругах теория, хоть и бредовая. Подобное к подобному липнет :-)

DL, перед тем, как рассказывать мне об адекватности януков, сначала стоит посмотреть уже даже на людей, а хотя бы на фракцию. И послушать, чего они говорят. Они же неадекватны. Стоит ли удивляться, что там и "электорат" таков?
А хотите поспорить, я вам спорщика приведу. :-) У меня товарищ та-а-а-акой любитель...


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024