Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Нечеловеческое лицо империализма
Автор: Грозин Вася     16.01.08 07:34  Сообщить модератору

Кто продвигает в РФ "идеологию 21-го века" и что это за идеология?
Например, микрософт:
http://www.microsoft.com/Rus/Government/Newsletters/Issue29/02.mspx

С одной стороны, ИКТ — это просто инструменты....
Однако, с другой стороны, ИКТ — это инструменты, которые не похожи ни на что другое, существовавшее ранее. ИКТ могут применяться для чрезвычайно разнообразных видов человеческой деятельности, поэтому они преображают буквально каждый сектор общества и экономики. Инновации в электронной сфере создают новые возможности для улучшения здоровья и питания людей, расширения их знаний, стимулирования экономического роста и участия граждан в жизни общества.
...
— Управление знаниями. Определяющая черта ИКТ — это их способность помогать людям в сборе, обработке, хранении, извлечении и распространении знаний. Управление знаниями крайне важно в условиях глобальной экономики, где успех часто зависит от умения быстро (!!!) приобретать (!!!) и эффективно использовать знания, а также оперативным и экономным образом передавать их нужным (!!!) людям.
===
Грозин: Вообще-то речь в 21-м веке НА ПРИМЕРЕ РФ идет о приватизации знаний, об отсечении социальных групп от знаний и на этой основе - о торговле знаниями.
А микрософт делает вид, что проблема - чисто технического свойства. Раскручивает продажу краденного самим же обкраденным.
===
— ИКТ могут помочь уравнять ситуацию в этой области для компаний как в развивающихся, так и в развитых странах, что позволит развивающимся странам более эффективно конкурировать в мировой экономике. Более того, поскольку корни многих неэкономических проблем лежат в сфере доступа к информации, ИКТ могут способствовать преодолению этих преград.
===
Грозин: Держи карман шире... "могут помчь уравнять"
===

...
Очевидно, что многие проблемы, традиционно стоящие (!- вот уже и новые традиции в РФ в 21-м веке) перед малообеспеченными слоями граждан, частично проистекают от ограниченности их доступа к знаниям и информации (!!!). ИКТ могут помочь в преодолении этой проблемы, упрощая и удешевляя сбор и анализ информации, а также ее распространение среди тех категорий граждан, которые особенно в ней нуждаются. В частности, Интернет предоставляет отдельным людям и сообществам в развивающихся странах практически бесконечные возможности для получения знаний и обмена информацией друг с другом.
===
Грозин: На информационной свалке можно копаться бесконечно. Можно и обмениваться раскопанным бесконечно. И можно бесконечно управлять торговлей украденными знаниями...
===
Интересно, рекомендую почитать, кто и как формирует эоэфское общество нового типа с растущей экономикой



Ответы
Грозину
Автор: Сатурн  23.01.08 02:03  Сообщить модератору
"Уточните, пожалуйста, Ваш критерий состоялости нового порядка."
===================================================

Законный вопрос. Попробую для начала ответить на него аналогичными вопросами и при помощи ответов на них ответить и на заданный вопрос.

В какой момент было заявлено о том, что в СССР социализм был построен "в основном"? Это произошло к 1934-36 гг. Была успешна проведена первая стадия индустриализации, было коллективизированно сельское хозяйство, была окончательно учреждена система централизованного планирования, практически полностью ликвидирована частная собственность. Одним словом, были введены и упрочены институты социалистического политического и экономического хозяйства. Разрушить их после этого момента было уже очень и очень сложно, хотя и возможно, как показал опыт горбачёвской перестройки.

Примерно так же можно рассуждать и о том, в какой момент схватку между феодализмом и капитализмом можно рассматривать в качестве завершенной (на определённый существенный исторический период) в пользу капитализма? Не думаю, что кто-то на Западе будет рассматривать сегодняшнее положение дел с точки зрения продолжающейся борьбы между капитализмом и феодализмом. В Европе 2008 года - капитализм. Мы сейчас не рассматриваем вопрос о его "навязанности" или "естественности" и проч. Не рассматриваем мы сейчас и вопрос о "вечности" или "исторической преходящести" этого капитализма. Мы сейчас говорим только о том, что С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ОЦЕНКИ ДИНАМИКИ ЕВРОПЕЙСКИХ ОБЩЕСТВ НАЧАЛА 21 ВЕКА МЫ ИСХОДИМ ИЗ ПОЛОЖЕНИЯ О ТОМ, ЧТО ТАМ ПРИСУТСТВУЕТ КАПИТАЛИСТИЧЕСКИЙ ПОРЯДОК, признание присутствия которого делает возможным какой-либо анализ.

Попробуем теперь ответить на поставленный Васей вопрос. Мой ответ на него не претендует на окончательную истину - с ним можно доказательно спорить. Но всё же...

Мне кажется, что после 1998-2000 годов в России присутствует некий вариант капиталистического устройства. Это не значит, что оно навечно и неподвержено кризису. К 1998-2000 годах в России введены все базовые институты капитализма: введена частная собственность, произведена приватизация, введен "рынок" рабочей силы и капитала, существенно ликвидирован бартер середины 90х годов, большое количество людей считает этот порядок (с разными вариациями, естественно) безальтернативным (не идёт речь о методах создания этого мнения! - важен результат). Режиму удалось расщепить и дезориентировать сопротивление капитализму при помощи целого ряда изощрённых мер, набор которых варьируется от откровенного затыкания рта до подкупа и мистификации.

Битва за защиту социализма в 1992-2000 годах была В ЦЕЛОМ проиграна. Капитализм при Путине был углублен и советское наследие ещё больше деформированно. Значит ли это, что война за социализм проиграна тоже? Нет! Значит ли это, что капитализм в России навсегда? Нет! А что это означает?

То, что борьба будет НАМНОГО более затяжная, чем представлялось в 1993 или 1996 гг.

Итак. Каковы МОИ критерии состоялости? Введение фундаментальных институтов капиталистической экономики. Стабилизация веры в её безальтернативность. Успешная нейтрализация сопротивления и оппозиции ей (вне зависимости от методов этой нейтрализации).


Васе: увидел на форуме Кара-Мурзы, что Вы ищете материалы 27-го Съезда.
Автор: Сатурн  23.01.08 11:14  Сообщить модератору
http://www.lib.ru/MEMUARY/GORBACHEV/doklad_xxvi.txt

Здесь только главный доклад Горбачева.


Сатурну:Консервирование противоречий
Автор: Грозин Вася  26.01.08 09:27  Сообщить модератору



Перестройка в контексте последовавших за ней событий
Автор: Грозин Вася  26.01.08 09:30  Сообщить модератору
http://soveticus5.narod.ru/88/commpere.htm


Довыложил второй том 19-й всесоюзной партконференции 1988 года
Автор: Грозин Вася  28.04.08 22:56  Сообщить модератору
Все выступления и резолюции.
http://soveticus5.narod.ru/455/soxix298.htm

Весьма рекомендую вспомнить (ознакомиться)
Исключительно интересный материал.
В целом - уникальная взвесь истерики в благодушии


Прочитал у Грозина и ничего не понял, там же случайный набор слов?!
Автор: сфинкс  29.04.08 13:04  Сообщить модератору
Например: "Взаимоисключающие цели перестройщиков" - КАКИЕ именно? Вот уж очень мне интересно...


Грозину - не в целях дискуссии
Автор: Сатурн  15.05.08 05:25  Сообщить модератору
Вася, наконец-то смог почитать Ваши последние дебаты на форуме СГКМ. Я не хочу сейчас с Вами вдаваться в продолжительную дискуссию. Просто хотелось бы обратить Ваше внимание на некоторые более "слабые" моменты в Вашей концепции. Подумайте над тем, как можно их усилить.

Наиболее интересным, перспективным и многообещающим направлением Вашей мысли, безусловно, является идея о том, что нынешнее человеческое общество (естественно на разном уровне в различных регионах мира) достигло некого качественно нового рубежа в развитии общественного и индивидуального сознания. Это, естественно, о Вашей концепции о том, что сегодня мир при помощи качественно усилившейся способности к саморефлексии (естественно, несимметрично распространённой среди разных социальных секторов) и при помощи новых технологий управления фактически стал управляемым. Объективные условия и социальные институты уже практически не способны оказывать определяющее влияние на формирование коллективного сознания - оно формируется (манипулируется) при помощи МЕДИЙНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ власти, функция которой управлять конвертацией объективных факторов в индивидуальные представления о них и их последствиях.

Возникает серьёзный вопрос, на который Вы не можете не предложить хотя бы какой-то стуктуры ответа, пусть и не полного. Абсолютна ли "управляемость" миром, человеческим сознанием? Способен ли человек на суверенное, пусть даже чисто умственное, сопротивление этим манипуляционно-управленческим технологиям? Далее. Если способен, то чем определяется эта способность: прирождённым талантом? гениальным интеллектом? психологическим кризисом? особой моральной щепитильностью? социальным положением? доступом к секретной информации? национальной принадлежностью? Список может быть продолжен. Можно ли обозначить какие-либо объективные факторы, при помощи которых можно было бы очертить контуры какой-либо группы людей, которые наиболее способны на интеллектуальное сопротивление манипуляторам?

И последнее. Каким образом достижение понимания о том, что "с нами происходит" можно конвертировать в реальное социальное действие, учитывая, что власть на данный момент находится у супостатов?

Подумайте над этими вопросами.


Сатурну: Есть ответ.
Автор: Грозин Вася  15.05.08 09:31  Сообщить модератору
Конечно, эти вопросы и другие я обдумывал, и некоторые ответы получил.
Излагать эти ответы мне не хотелось бы в обстановке вещания без обратной связи,
но следующие две главы
6. Системные закономерности поведения
7. Принципы общественного устройства

- вплотную должны подвести к этим ответам.

Пока же замечу о роли СМИ в жизнедеятельности современных обществ.
СМИ представляют (контролируют) на уровне общности ДВА ЗВЕНА ИПОС ИЗ ЧЕТЫРЕХ., притом "корпорация-СМИ" осознает эту свою роль, а "корпорация-богатые", которая стмулирует СМИ к деятельности в своих интересах - там паче.

PS.
ИПОС - информационно-поведенческая обратная связь:
http://soveticus5.narod.ru/755/12.htm#ipos




Сфинксу: И я не понял,
Автор: Грозин Вася  15.05.08 09:41  Сообщить модератору
откуда, из какого контекста взята Вами цитата "Взаимоисключающие цели перестройщиков".
По-моему, я такого не писал.
===
Прочитал у Грозина и ничего не понял, там же случайный набор слов?!
Автор: сфинкс 29.04.08 13:04 Сообщить модератору
Например: "Взаимоисключающие цели перестройщиков" - КАКИЕ именно? Вот уж очень мне интересно...
===
"Случайный набор слов" - это о чем?
Сложно с Вами беседовать


Вася, извините, что пишу в этой ветке. Не могли бы выложить вот эту пионерскую
Автор: Сатурн  18.05.08 22:38  Сообщить модератору
песню из Вашего собрания: "Родной край" (С.Юдаков - А.Кузнецов). Заранее спасибо!


У Грозина бег на месте:
Автор: сфинкс  19.05.08 05:21  Сообщить модератору
Вы видите причины разрушения СССР и краха советской модели социализма в...
эмоционально философско демагогическом плане.
Экономические же проблемы СССР у вас на десятом месте, а ведь именно экономический крах был неизбежен и произошел.
СССР погубил принцип "не должно быть богатых", эту идею я озвучивал, могу повторить.
Или экономические проблемы были второстепенными или их не было вообще?


Сфинксу: Сложно беседовать
Автор: Грозин Вася  19.05.08 09:31  Сообщить модератору
Экономические проблемы не губят, а подталкивают к их решению.
Я Вас глубоко НЕ УВАЖАЮ, дружище.
Вы не дурак, вы из оравы подлецов, да простят меня модераторы.


Не питайте иллюзии, мужики. ССР больше не будет.
Автор: Палыч  19.05.08 22:51  Сообщить модератору
Да он и не нужен. Вы бы лучше к нынешнему положению прспосабливались. Вот я, например, был секретарём райкома партии. После событий 1991 я отправил партбилет в урну и занялся бизнесом. Теперь на Канары езжу, в ресторанах питаюсь, живу в Алых парусах, имею особняк в Барвихе....
А вы -ортодоксы всё заладли : СССР, социализм, плановая экономика.. - всё это чушь собачья. Так и будете до конца жизни подаяния просить. Стыдно.


Бизнесмену:
Автор: Грозин Вася  20.05.08 07:34  Сообщить модератору
1. Нереально.
2. Неинтересно.


Грозину: а вы из породы глупцов, в ответ на Вашу реплику.
Автор: сфинкс  21.05.08 08:35  Сообщить модератору
Горе-любители горьких теорем и планов мифических даллесов.


в оправдание Грозина
Автор: Прохожий  22.05.08 08:43  Сообщить модератору
В своей работе Грозин нигде напрямую не утверждает, что геополитические катаклизмы обусловлены ТОЛЬКО информационными процессами. Он просто рассматривает лишь "информационный аспект" проблемы (быть может и несколько преувеличивая роль этого "информационного аспекта") - но при этом молчаливо предполагается, что у процессов имеются не только "информационные", но и вполне очевидные МАТЕРИАЛЬНЫЕ движущие силы.


Я тоже оправдывал бы Грозина,
Автор: сфинкс  22.05.08 15:39  Сообщить модератору
но с тем настроем, чтобы его философию использовать для оболванивания граждан, воспринимающих ту же идеологию.
Горькая теорема Паршева - чудесный образчик оболванивающей писанины.


Я тоже оправдывал бы Грозина,
Автор: сфинкс  22.05.08 15:41  Сообщить модератору
но с тем настроем, чтобы его философию использовать для оболванивания граждан, воспринимающих ту же идеологию.
Горькая теорема Паршева - чудесный образчик оболванивающей писанины.


А мне книги Паршева понравились, умный мужик
Автор: Трифон  23.05.08 17:19  Сообщить модератору



Мне тоже нравится книга Паршева "Горькая теорема".
Автор: сфинкс  23.05.08 18:42  Сообщить модератору
Автор достаточно подкован, чтобы посмеяться над теми, кто воспринимает его сей труд всерьёз.
Есть там моменты, которые были бы с восторгом восприняты особенно на этом форуме, но идеи эти провокационные и заведомо ложные. Как жвачка вместо еды. Уверен, сам Паршев всё это понимает.


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024